
Конкурс сказок проходил в детском доме 4 августа 2015 года.
Цели и задачи данного мероприятия
*Выявление талантливых воспитанников, их поддержка и поощрение.
*Привлечь внимание к проблеме воспитания подрастающего поколения на достойных идеалах в духе возрождения духовно-культурных традиций России.
Последнее время всё чаще и чаще детские психологи, воспитатели стали говорить о таком психотерапевтическом методе, как сказкотерапия. Что же это за метод? Дань моде или действительно палочка-выручалочка в таком нелегком труде, как воспитание детей?

Сказка… А что такое сказка? Сказка это- рассказ с вымышленными героями и событиями. Но нет, она - намного больше. Сказка воспитывает, решает проблемы, успокаивает, и, конечно, сказка учит. Сказка, являясь языком ребенка, помогает им рассказать и объяснить многие вещи. Детям нужны сказки, нужны, как воздух. Они живут ими, растут и развиваются внутри них. Сколько замечательных игр можно придумать и сыграть с детьми с помощью сказок! Это и ролевые игры, и кукольный театр, а также у нас используется рисование сказок. Рисовать сказку не совсем просто. Мы рассказываем детям небольшую сказку, одновременно рисуя ее, кто как представляет. А вы можете представить ребенка, которому совсем не читают книг? Даже особо не разбираясь в детской психологии и факторах влияющих на формирование человеческой личности, можно предположить, чего лишены такие дети. А ведь таких детей сейчас очень много! И с каждым годом становится еще больше. Гораздо удобнее посадить детей перед телевизором. Но чтобы такого не происходило, с нашими воспитанниками ежегодно проводятся конкурсы сказок, но по разной тематике. Немного сказки, немного чуда, и мы уже видим перед собой счастливых воспитанников. Конкурс сказок прошел на «Ура» мы увидели много интересных, веселых, полезных сказок. Жюри между отделения подвели итоги:
Отделение Психолого-педагогической помощи
1 место заняли группы «Ромашка» руководители Савиных Н.В и Веснина Л.И.
«Теремок» руководитель Казакова И.Л.
2 место заняли группы «Солнышко» руководитель Жданова О.А.
«Ягодки» руководитель Вагина Е.С.
«Буратино» руководитель Мальцева Л.Ю.
3 место заняли группы «Полянка» руководитель Мартынова Л.С. и Шерстенникова Н.В.
«Чебурашка» руководитель Поскребышева О.Е.
«Грибок» руководитель Ситникова С.Г.
Отделение «Инвалидов молодого возраста»

-
в номинации « Лучшая игровая композиция»:
Дипломом за 1 место :
- группу « Олимп» ( руководители - воспитатель Зубкова Нина Петровна, инструктор по труду Буркова Юлия Евгеньевна)
Дипломом за 2 место:
- группы «Трудовик» и « Золушка» ( руководители - воспитатели Никулина Людмила Александровна, Маракулина Татьяна Николаевна);
- группу « Росинка» ( руководители - воспитатели Нелаева Ирина Викторовна, Ложкина Людмила Павловна)
Дипломом за 3 место:
- группу « Радуга» ( руководитель - воспитатель Никулина Людмила Александровна);
- группу « Спорт» ( руководители - воспитатели Боброва Юлия Петровна, Чегаева Евгения Андреевна);

2) в номинации « Выставка декоративно- прикладное и изобразительное искусство» :
Дипломом за 1 место :
- Крекнину Олесю, обеспечиваемую группы « Золушка» ( руководитель- инструктор по труду Абрамишвили Наталья Семёновна) |