На праздник «Вербного воскресения» сотрудники дома-интерната выехали со своими детьми в с. Великорецкое.
В храм Преображения Господня пришли еще до службы. Подали пометочки, учили ребят, как ставить свечи.
Началась Божественная Литургия, наши дети очень торжественно, с вербочками в руках стояли в первом рядочке. Иногда у некоторых кончалось терпение и, сделав круг по храму, они возвращались к тем, кто постарше. Старшие – молодцы, стояли как свечечки, и всем своим поведением были примером для малышей. На молебне, когда освящали вербочки, они держались все вместе. Архимандрит Феодор от души покропил их святой водой, лица у всех сияли. После службы побывали на берегу реки Великой, умылись водичкой из святого источника Святителя и чудотворца Николая и набрали воды домой.
Батюшка Феодор пригласил на трапезу, многие впервые оказались в монастырской трапезной. Помолились перед едой, сели за длинный стол, вкушали все молча, и лишь после благодарственной молитвы дети спросили, почему тут все такое вкусное. Объяснили им, что все блюда готовят с любовью, с молитвой: «Ведь и вы начали кушать после молитвы, а потом благодарили Бога за то, что насытил вас».
Очень счастливые, мы поднимались на колокольню, любовались видами монастыря и лесных далей с высоты птичьего полета. Во время обратного пути ребятишки спали. А мамы мечтали уже о следующей поездке.
Поездка была организована профсоюзной организацией дома-интерната для участников клуба «Семейные вытворяшки».
С благодарностью нашему руководителю Койковой Ольге Анатольевне:
Гаврилова Л.В. и сын Никита, Буркова Ю.Е. и сын Руслан, Боброва Ю.П. с детьми: Лизой и Глебом, Широкова Л.В. и сын Иван, Казакова Е.В. и дочка Василиса, Урванцева О.С. и дочка Милада, Яковлева Н.В. с дочкой Сашенькой. |