Мурыгинский детский дом-интернат "Родник"

Суббота, 05.07.2025, 14:37,

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Путешествие в "Красный город".
18:53
Путешествие в "Красный город".

 

 Именно так переводится с марийского языка название столицы народа « мари» г. Йошкар- Ола, в котором побывали юноши групп « Трудовик» , « Радуга» и « Богатыри» в конце сентября. Не смотря на то, что выехать пришлось рано утром и дорога заняла почти пять часов, никто из ребят издал ни одного звука недовольства, т.к. все были в предчувствии чего- то нового, неизведанного. 

И это новое не заставило себя ждать.  Первая наша остановка была в конно- спортивном комплексе « Чудо- кони», где ребята не просто погладили животных  и покатались на них, но и покормили лошадок яблоками. Затем наш путь лежал в тир, где мы не только  познакомились с видами боевого оружия и техникой безопасности при обращении с ним, но и учились стрелять из настоящего боевого пистолета « ПМ» ( пистолет Макарова). Согласитесь, поистине мужское занятие!  После обеда нам была предложена двухчасовая экскурсия по городу. Где мы только не побывали и что мы только не повидали за столь короткий срок! Были на территории Царёвококшайского Кремля, на нескольких площадях города, на необычайно красивой городской Набережной, бульваре Чавайна …  Всего и не перечислишь! 

Но больше всего нас потрясли такие достопримечательности города , как « часы с осликом» на площади Оболенского – Ноготкова ( первого воеводы города) и Патриаршей площади, где располагается Архитектурный комплекс « 12 Апостолов». Побывали и  у негласных достопримечательностей города - скульптурных композиций  « Йошкиного кота» и « Йошкиной кошки». После окончания экскурсии все единогласно пришли к мнению, что город Йошкар- Ола действительно один из самых красивых , « красных», как говорилось в старину, городов. В заключении мы побывали в Национальной Галерее, где познакомились с  творчеством поэтов, писателей, музыкантов народа « мари» . А в память о поездке после мастер- класса увезли с собой частичку Йошкар- Олы- разделочную досочку с марийским акцентом.

          Очень жаль было расставаться с таким красивым и даже ставшим немного родным городом, но уезжали мы с мыслью, что постараемся приехать сюда ещё раз, чтобы познакомится с достопримечательностями этого старинного города ещё ближе.

 

Воспитатель отделения ИМВ

Л.А. Никулина.

 

 

 

 

Просмотров: 406 | Добавил: Сова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Ссылки

Кировская правда Портал социальных услуг Дорогою добра Опаринская школа-интернат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0