Специалисты отделения ППП музыкальный руководитель Худякова Л.Г., логопед Широкова Л.В., педагог-психолог Казакова Е.В. подготовили и провели интегрированное музыкальное занятие с элементами логоритмики «Домок-теремок».

В свою профессиональную деятельность наши специалисты внедряют новые технологии работы с детьми. Одна из таких технологий - логоритмика. Логопедическая ритмика или логоритмика - это форма коррекционного обучения, направленная на преодоление речевых затруднений ребенка и включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания. На таких занятиях теснейшим образом переплетаются речь, музыка и движение.

Занятие проводились с детьми групп «Полянка» и «Ромашка». Целью занятия являлось преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Ребята окунулись в мир музыкальной сказки, где живут сказочные герои Мишка, Воробышки, Мышка и Лягушка. Все дружно пели песенки и танцевали, подкрепляя движения пальчиковой игрой «Ватрушки». А потом вместе с Кошкой играли в игру «Мышеловка», а с Весной пели песню «Весна пришла», все, подкрепляя действиями и движениями. В конце разноцветными красками все вместе нарисовали яркое улыбающееся солнышко, так как у всех было хорошее веселое настроение.

Такие занятия направлены на развитие восприятия, слухового внимания и слуховой памяти, они развивают навыки координации крупных и мелких движений, воспитывают чувство ритма и темпа, помогают научить детей говорить и петь. |