Мурыгинский детский дом-интернат "Родник"

Воскресенье, 06.07.2025, 16:32,

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Новости с фестиваля "Инклюзив Денс".
20:52
Новости с фестиваля "Инклюзив Денс".

Совсем недавно ребята Мурыгинского детского дома-интерната вернулись из столицы нашей родины  города Москвы. Танцевальная группа «Сюрприз» приняла участие в мероприятиях Международной добровольческой акции под девизом « «В жизни – разные, в танце – равные!»


*  В июле 2014г. мы стали участниками мастер-класса, который на базе Кировского областного отделения Российского детского фонда организовал Сергей Фурсов. Сергей так зарядил нас энергией танца, что нам пришла идея, попробовать провести  инклюзивный конкурс для наших ребят.
*В августе  2014 года  на базе дома-интерната состоялся конкурс среди воспитанников, с детьми танцевали все, и волонтеры, и педагоги, и санитарочки, и инструктора по труду.
*В сентябре 2014 года мы послали видеофильм с нашими танцевальными номерами, и с  нетерпением стали ждать оценку жюри.

В  октябре мы получили приглашение принять участие в конкурсе импровизированного танца в рамках 2 международного благотворительного фестиваля «Инклюзив Денс». До конкурса оставалось 2 месяца, начали готовиться. Обратились за помощью в танцевальный коллектив «Загадка +», Елена Викторовна Мышкина занималась с нами 3 раза в неделю. За это время мы выучили несколько бальных танцев. Физическая нагрузка была колоссальная, но нам почему-то хотелось танцевать еще больше, и мы танцевали все свободное время. На конкурс импровизированного танца от нас были заявлены 2 пары: Олег Сидоров – проживающий отделения инвалидов молодого возраста, Евгения Андреевна Чегаева – воспитатель группы «Спорт»;


Михаил Шобанов - проживающий отделения инвалидов молодого возраста, Ольга Анатольевна Койкова – учитель отделения Психолого-педагогической помощи.

Организаторами фестиваля были объявлены дополнительные конкурсы: изобразительного искусства, конкурс фотографий, журналистских публикаций, и видеофильмов.  С нами очень часто работает кино-фото студия «Азбука кино» Мурыгинского центра культуры и досуга. Мы предложили Наталье Михайловне Урванцевой, руководителю этого объединения принять участие в специальных конкурсах, т.к. у неё были фото и видео материалы с нашего праздничного мероприятия по Инклюзивному танцу, она подготовила диски, и аннотации к ним, и отправила работы в Москву. И снова волнительное ожидание…
День отъезда приближался, мы уже знали, что будут мастер-классы по инклюзивному танцу, инклюзивный бал, инклюзивный ужин, гала-концерт, экскурсия по Москве, и первый в мире конкурс по импровизированному танцу, такого еще никогда не было!
И вот Москва, отель Аквариум…
Среди участников узнаем знакомые лица, ребята радуются встрече, знакомятся с новичками. Все разместились, пообедали и поехали в бизнес центр, который поразил нас количеством этажей и стекла.
 Там проходили  мастер-классы.
 Затем началось награждение участников фестиваля, нам вручили диплом лауреатов 2 степени, все участники  танцевальной группы «Сюрприз» получили подарки.


Наталья Михайловна Урванцева  руководитель кино-фото студии «Азбука кино» в фотоконкурсе «Прекрасные мгновения инклюзивного танца» стала дипломантом. А в конкурсе видеофильмов «Инклюзивный танец: события и люди» - стала лауреатом.
После награждения был гала-ужин, и  инклюзивный гала-балл. Мы от души кружились в вихре танца, с нами разучили несколько круговых танцев, мы знакомились с новыми партнерами, а в конце бала станцевали свой флеш-моб «Хорошее настроение», в отель вернулись уставшие, но счастливые.
Следующий день был для нас очень важным, мы принимали участие в конкурсе инклюзивных  танцев по направлению танцевальная импровизация.  Соревнования шли несколько часов. Мы выходили на танцпол 3 раза, нужно было сразу танцевать 3 танца, под различную музыку. Ведущий объявлял лишь ритм мелодии: медленная, средняя, сложный ритм. Импровизация в этом и заключалась, что ты можешь с ходу перестраиваться, и танцевать в унисон со своим партнером. В этих соревнованиях мы заняли 4 и 6 места.


После соревнований открылась выставка «Синтез инклюзивного искусства» и фотосессия. И, наконец, сам гала-концерт победителей международного конкурса. И гостей, которые с удовольствием дарили свои музыкальные и танцевальные подарки: Детский музыкальный театр «Домисолька»,Арина Риц солистка группы НАОМИ,, Детская студия «Наследие» Театра «Русская песня Надежды Бабкиной, Вокально-танцевальный коллектив «Студос» Государственного университета управления. Уровень фестиваля значительно вырос. Ребята бурно обсуждали после концерта каждый номер, ведь они впервые сами голосовали за присуждение «Приза зрительских симпатий». Было интересно за ними наблюдать, каждый хвалил свой понравившийся номер. Но единогласно решили, что ребята из г. Воронеж Федерация современного танца «Соло Денс» молодцы, и они заслуженно получили главный приз зрителей!
Впечатлениями от прожитого дня мы делились до глубокой ночи.
Замечательную экскурсию по Москве для нас устроили организаторы фестиваля, мы под впечатлением, Москва историческая: Красная  Площадь, Поклонная гора, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя, Патриарший мостик, вид Кремля с берега Москвы-реки и еще много-много всего. В этот день мы еще посетили аквапарк «Фентези», катались с горок, плавали в бассейнах, веселились от души.


Спасибо всем, кто устроил для наших ребят этот незабываемый Праздник танца, Праздник радости встречи, Праздник целой гаммы потрясающих эмоций. В совместном творчестве мы больше узнали о друг друге, мы многое узнали и смогли раскрыть в наших ребятах. Фестиваль явился ярким тому подтверждением, искусство и творчество способны изменить мир к лучшему! Инклюзивный танец объединил нас всех таких разных в жизни, но равных в танце!
В заключительных мероприятиях приняло участие более 500 человек, это танцевальные и творческие коллективы, дети-инвалиды и молодые инвалиды, добровольцы и волонтерские организации.
Танцевали все, было понятно, что танца - много не бывает! Ведь танец – это проявление человеческого ДУХА, и он проявляется без исключения всеми людьми!

 

                                                        Койкова О.А.

Просмотров: 683 | Добавил: Сова | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Ссылки

Кировская правда Портал социальных услуг Дорогою добра Опаринская школа-интернат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0